Цель: 1. Знать отличительные признаки простых и составных предлогов.
2. Уметь отличать приставку от предлога.
2. Продолжить работу над речью обучающихся.
Ход урока
1.Языковая разминка.
Составить и записать из данных слов предложение, подбирая подходящие по смыслу служебные части речи.
Листья, падая, деревья, устилать, земля, пестрый, ковер, шуршать, ноги, удивлять, мы, разнообразие, оттенки.
2.Формулирование вопросов для друга по изучаемому материалу. Прием «горячий стул» (один усаживается на стул, все остальные задают 3 вопроса по изучаемому материалу).
3.Введение в тему.
1. Стр. 197, знакомство с таблицей. Читаем предлоги, подбираем существительные, определяем падеж и ГЗ предлога. Записываем словосочетания (некоторые).
4. Закрепление.
1) Работа с предложениями. Находим предлоги, доказываем. Выписываем с/с, разбираем синтаксически (работа у доски).
Узкими горными тропами вдоль берега реки группа геологов пробиралась к лагерю, огибая склон горы.
Благодаря поступку таксиста нарушители были задержаны и доставлены в отделение.
2. Упр. 327 (самостоятельно)
4. Подведение итогов урока. Оценивание (аргументация оценок самими обучающимися). Запись ключевых слов.
Продолжите фразы:
• Предлог – это…
• Простые предлоги состоят из……, а составные из……
Домашнее задание: стр. 197 (таблица), составить мини- текст на тему «Как вести себя в общественном транспорте?», используя простые и составные предлоги; предлоги заключить в прямоугольники, определить их ГЗ. 2.Инд. задание: по типу первого задания на уроке составить предложения (для класса).
Дидактический материал для урока:
Солнце (вы)шло из(за) леса.
По (над) рекой прот…нулась полоса тумана, (при)крывая землю.
В течение нескольких минут все (во)круг (пре) образилось, пор…зив нас своей новизной.